今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
市长专线 办件选登 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

住房方面

银河嘉苑入住将近5年,不动产权证依然没有,怎么办?

2019年07月15日 来源: 民生在线 作者: 字体:

问题:银河嘉苑入住将近5年,不动产权证依然没有,怎么办?作为小区住户,联系不到开发商,只能咨询贵局,希望贵局能帮忙解决下,现在公安局给孩子上户口必须要房本,现在房本下不来,孩子马上要到上学的年龄了,一直没有户口,很着急,望贵局能帮忙解决下,谢谢。

回复部门:市自然资源和规划局

回复内容:您好!您所反映的情况回复如下:

经查询,开发单位未到市不动产登记中心申请该栋楼房首次登记。

根据《不动产登记暂行条例》规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,不动产首次登记属于依申请登记,该小区开发单位依法申请办理不动产首次登记后,我中心将按法定时限办理。首次登记办结后,由开发单位和业主共同申请办理新建商品房转移登记,为业主办理分户不动产权证书。建议反映人根据购房合同约定条款要求开发单位尽快到市不动产登记中心办理登记手续。

更多
{ad.bottom}